Пассажир проехавший на поезде 120 км,пробыл на станции 40 минут и вернулся обратно на

поезде,проходившим в час на 6 км больше,чем первый.Общая продолжительность поездки составила 8 часов.Какова скорость первого поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Самарская Ангелина.

1)   8 ч-40 мин=7 ч 20 мин=7 1/3(ч) - время в движении

х  км/ч - скорость первого поезда
х+6  км/ч - скорость второго
Длина пути - 120 км.

120/х + 120/(х+6)=7 1/3
120*3(х+6)+120*3х=22х(х+6)
360х+2160+360х=22х²+132х
22х² - 588х-2160=0
11х² - 294х-1080=0
D/4=147²+1080*11=33489=+-183²
х1=(147-183)/11= - 3,3 - не подходит решению
х2=(147+183)/11=30(км/ч) - скорость первого поезда