9 3/5*1 5/12 2/3+4/6*2/3 РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА


Ответы на вопрос

Отвечает Мещалкина Настя.

1) 9\frac{3}{5} *1\frac{5}{12} =\frac{48}{5} *\frac{17}{12}=\frac{4}{5}  *17=\frac{68}{5} =13\frac{3}{5}

Объяснение: превращаем смешанную дробь в неправильную, сокращаем крест на крест (48 и 12 на 12), умножаем числитель на числитель, выделяем целую часть

2) \frac{2}{3} +\frac{4}{6} *\frac{2}{3} =\frac{2}{3} +\frac{4}{3} *\frac{1}{3} =\frac{2}{3} +\frac{4}{9} =\frac{6}{9} +\frac{4}{9} =\frac{10}{9} =1\frac{1}{9}

Объяснение: сокращаем при умножении крест на крест  6 и 2 на 2, умножаем числитель на числитель, знаменатель на знаменатель, приводим дроби к общему знаменателю, складываем числители, выделяем целую часть

Отвечает Поліщук Віка.

9\frac{3}{5} *1\frac{5}{12} =\frac{48*17}{5*17} = \frac{x}{y} \frac{816}{60} = \frac{68*12}{5*12} =\frac{68}{5} = 13\frac{3}{5}

\frac{2}{3} + \frac{4}{6} *\frac{2}{3} =1\frac{1}{9}

1)\frac{4}{6} * \frac{2}{3} = \frac{4*2}{9*2} = \frac{4}{9}

2) \frac{2}{3} + \frac{4}{9} =\frac{6+4}{9}=\frac{10}{9} = 1\frac{1}{9}