Яблоки при сушке теряют 75 своей массы а) сколько килограмм сушёных яблок получается из 50 кг

свежих? б)Сколько килограмм свежих яблок надо взять чтобы получить 2.5 кг сушёных ?

Ответы на вопрос

Отвечает Mitskovskaya Marina.

А) 50-75% = 12,5 кг сушеных яблок
или можно решить так 
1)50*75/100=37,5 кг потеряно при сушке
2)50-37,5 = 12,5 кг получилось сушеных яблок.

б) составим пропорцию из 50 кг получается 12,5, тогда из Х кг получается2,5
решаем 50*2,5/12,5 = 10 кг. яблок надо взять