Сложите все цифры от 1 до 150 пример: 1 + 2 + 3 + 4 + 5 и т.д.​


Ответы на вопрос

Отвечает Очеретна Вікторія.

Ответ:

S_{150} = 11325

Пошаговое объяснение:

У нас есть арифметическая прогрессия:

a_{1} = 1\\d = 1\\n = 150

По формуле: S_{n} = \frac{2a_{1} + d(n- 1)}{2}*n

S_{150} = \frac{2 * 1 + 1(150- 1)}{2}*150 = \frac{2 + 149}{2} * 150 = \frac{151}{2} * 150 = 75,5 * 150 = 11325