В магазин доставили 6 бочек керосина.(в первой бочке 15 ведер ,во второ 31 ведро ,в третей 19 ведер

,в чет.20 ведер ,в пят. 16 ведер ,в шест.18 ведер ).В первый же день нашлось два покупателя:один купил целиком 2 бочки,а другой-3 бочки,причем первый покупатель купил в 2 раза меньше керосина,чем второй.Какая бочка осталась непроданной ?

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Матвей.

15+31+19+20+16+18=119 ведер керосина всего находится в 6 бочках
Введем переменные:
х- число ведер, которые купил первый покупатель, значит
2х - число ведер которые купил второй покупатель
у - число ведер, которое осталось
получим уравнение:
х+2х=119-у
3х=119-у
подставляем допустимые значения у в правую часть уравнения:
119-18=101
119-16=103
119-20=99
119-19=100
119-31=88
119-15=104
Как видно из полученных выражений 101, 103, 99, 100, 88 и 104 только одно является кратной левой части уравнения, то есть кратно 3 (трем) это число 99, которое у нас получится если останется бочка с 20 литрами
Ответ: бочка объемом в 20 литров осталась непроданной