4+8x-5x²=0 умоляю помогитеее​


Ответы на вопрос

Отвечает Климович Іванна.

Решение и ответ:

4 + 8x - 5x² = 0

D={b^2}-4ac={8^2}-4 \cdot (-5) \cdot 4=64+80=144

\displaystyle {x_{1;2}}=\frac{{-b\pm\sqrt D}}{{2a}}=\frac{{-8\pm\sqrt{144}}}{{2 \cdot (-5)}}= \frac{{ -8\pm12}}{{-10}}

\displaystyle {x_1}=\frac{{-8+12}}{{-10}}=\frac{4}{{-10}}=-\frac{2}{5}=-0.4

\displaystyle {x_2}=\frac{{-8-12}}{{-10}}=\frac{{-20}}{{-10}}=2

Ответ: x₁ = -0.4; x₂ = 2.