Высота BH ромба ABCD делит его сторону AD на отрезки AH=24 и HD= 2 найдите площадь ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Исакова Варя.

В ромбе все стороны равны, поэтому AB=AD=2+24=26. 
Треугольник BAH - прямоугольный. По теореме Пифагора 
BH= \sqrt{AB^2-AH^2} = \sqrt{26^2-24^2} =10
Площадь ромба, как и любого параллелограмма, равна произведению основания на высоту. 
S=AD*BH=26*10=260
Ответ: 260.