7. Отметьте на координатной плоскости точки М (-2:-4). N (4:2), К (-1;5) и Р(-9:-5). 1) Проведите

прямые MN и КР. 2) Найдите координаты точки пересечения прямых МN и КР. 3) Найдите координаты точки пересечения прямой MN с осью абсцисс. 4) Найдите координаты точки пересечения прямой КР с осью ординат.​

Ответы на вопрос

Отвечает Островская Лера.

Ответ:

1) см. график;

2) прямые МN и КР пересекаются в точке с координатами (-33; -35);

3) прямая MN пересекается с осью абсцисс в точке с координатами (-5; 0);

4) прямая КР пересекается с осью ординат в точке с координатами (0; -2).

Пошаговое объяснение:

1) Отметим на координатной плоскости точки М (-2; -4), N (4; 2), К (-1; 5) и Р (-9; -5). Проведем прямые MN и КР (см. рисунок).

2) Найдем координаты точки пересечения прямых МN и КР аналитически. Запишем уравнения прямой МN и КР, используя уравнение прямой, проходящей через две точки.

\displaystyle \frac{x-x_1}{x_2-x_1} =\frac{y-y_1}{y_2-y_1}

\displaystyle \frac{x-(-2)}{4-(-2)} =\frac{y-(-4)}{2-(-4)}

\displaystyle \frac{x+2}{6} =\frac{y+4}{6}

x + 2 = y + 4

y = x + 2 - 4

y = x - 2

Прямая MN: y = x - 2.

\displaystyle \frac{x-(-1)}{-9-(-1)} =\frac{y-5}{-5-5}

\displaystyle \frac{x+1}{-8} =\frac{y-5}{-10}

-10(х + 1) = -8(у - 5) | :(-8)

1,25(x + 1) = y - 5

1,25x + 1,25 = y - 5

y = 1,25x + 6,25

Прямая KP: y = 1,25x + 6,25.

Чтобы найти точку пересечения прямых нужно прировнять правые части их уравнений.

x - 2 = 1,25x + 6,25

х - 1,25x = 6,25 + 2

- 0,25х = 8,25

х = 8,25 : (-0,25)

х = -33

Полученное значение х подставим в уравнение одной из прямых, чтобы найти у:

y = x - 2 = -33 - 2 = -35

Значит, прямые МN и КР пересекаются в точке с координатами (-33; -35).

3) Найдем координаты точки пересечения прямой MN с осью абсцисс.

На графике  видно, что прямая MN пересекается с осью абсцисс в точке с координатами (-5; 0).

4) Найдем координаты точки пересечения прямой КР с осью ординат.

На графике  видно, что прямая КР пересекается с осью ординат в точке с координатами (0; -2).