1)Одне число в 7 раз менше за друге знайти ці числа якщо їх різниця 4,2 2)дріт довжиною 24 м

розрізали на дві частини так що 3/5 першої частини дорівнює 3/7 другої. знайти довжину кожної частини

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалева Ира.

№ 1.

Пусть х - одно число, тогда 7х - другое число. Их разница 4,2. Уравнение:

7х - х = 4,2

6х = 4,2

х = 4,2 : 6

х = 0,7 - одно число

7х = 7 · 0,7 = 4,9 - другое число

Ответ: числа 0,7 и 4,9.

№ 2.

Пусть х м - длина одной части, тогда (24 - х) м - длина другой части. 3/5 первой части равны 3/7 другой части. Уравнение:

3/5 · х = 3/7 · (24 - х)

(3/5)х = 72/7 - (3/7)х

(3/5)х + (3/7)х = 72/7

(21/35)х + (15/35)х = 72/7

(36/35)х = 72/7

х = 72/7 : 36/35

х = 72/7 · 35/36 = (2·5)/(1·1)

х = 10 (м) - длина одной части

24 - 10 = 14 (м) - длина другой части

Ответ: 10 м и 14 м.