17. Три года назад старший брат был старше младшего брата в три раза, а шесть лет назад в четыре

раза. Какой сейчас возраст у старшего брата?

Ответы на вопрос

Отвечает Егунько Вадим.

Ответ:

30 лет старшему брату сейчас.

Пошаговое объяснение:

6 лет назад:  

                    х лет - младшему брату

                   4х лет - старшему брату

3 года назад (когда прошло 3 года):

                   (х+3) лет - стало младшему брату

                 3(х+3) лет - стало старшему брату

Разница в количестве лет между возрастом братьев с годами не меняется, то есть КАЖДЫЙ год эта разница составляет 4x - x = 3x . Вот по этой самой НЕМЕНЯЮЩЕЙСЯ разнице лет и составим уравнение:

3(х+3) - (х+3) = 3x

3х + 9 - х - 3 = 3x

+ 9 - 3 = 3x - 3х + x

6 = x или x = 6 - столько лет было младшему брату 6 лет назад, значит старшему тогда было 24

6 + 3 = 9 - столько лет было младшему брату 3 года назад, значит старшему тогда было 27

9 + 3 = 12 - столько лет младшему брату СЕЙЧАС, значит старшему СЕЙЧАС 27+3=30