УМНИКИ ОТЗОВИТЕСЬ..... Диагональ равнобедренной трапеции перпендикулярна боковой стороне. Найдите

длину большего основания, если высота равна 24 см, а меньшее основание равное 2 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мерзлякова Евгения.

Есть такая теорема, что если в равнобокой трапеции диагональ перпендикулярна боковой стороне, то высота в этой трапеции раавна средней линии. Тогда средняя линия равна 24 см. А большее основание равно 24*2-2=48-2=46 (см)

Отвечает Сурков Иван.

Дана трапеция abcd,bc-2см,высота be(h)-24см диагональ ас,проводим еще одну взаимно перпендикулярную вд еще проводим среднюю линию m вспомним теорему "Если диагонали взаимно перпендикулярны, то высота равна полусумме оснований (средней лини): h = m" h=m;m=(bc+ad)/2 =>h=(bc+ad)/2 выражаем ad ad=h*2-bc ad=24*2-2=46см.