Решите уравнение:1) х(14+3)=2х-30 2)2(х+2х+3х+4х)=600 3)3(5х+7х)2=576 4) 3х-4(8+2х)-7+10х=2х+3(6х+7)


Ответы на вопрос

Отвечает Южик Ваня.

1) х(14+3)=2х-30

х17=2х-30

17х=2х-30

17х-2х=-30

15х=-30

х=-2

2) 2(х+2х+3х+4х)=600

х+2х+3х+4х=300

10х=300

х=30

3) 3(5х+7х)2=576

3*12х*2=576

72х=576

х=8

4)3х-4(8+2х)-7+10х=2х+3(6х+7)

3х-32-8х-7+10х=2х+18х+21

5х-39=20х+21

5х-20х=21+39

-15х=60

х=-4

Отвечает Голдобина Екатерина.

Ответ:

1)x(14+3)=2x-30

открываем скобки

14x+3x=2x-30

17x=2x-30

2x-17x=30

-15x=30

x=-2

2)2(x+2x+3x+4x)=600

2x+4x+6x+8x=600

20x=600

x=30

3)3(5x+7x)2=576

(15x+21x)2=576 или сразу 36x•2=576

72x=576

x=8

4)3x-4(8+2x)-7+10x=2x+3(6x+7)

3x-32+8x-7+10x=2x+18x+21

3x-32+8x-7+10x=20x+21

21x-39=20x+21

21x-20x=21+39

x=60