3. В треугольнике АВС углы 1, 2, 3 — внутренние, а углы 4, 5, 6 — внешние. a) ∠1 : ∠2 : ∠3 = 1 :

2 : 3. Найдите эти углы.б) ∠5 + ∠6 = 120°. Найдите ∠1.​

Ответы на вопрос

Отвечает Волосожар Влада.

Ответ:

а) раз ∠1 : ∠2 : ∠3 = 1 : 2 : 3, значит составляем уравнение:

х+2х+3х=180

6х=180

х=30 - ∠1

30×2=60 - ∠2

30×3=90 - ∠3

б)Внешний угол равен: 180 - градус смежного с ним угла

180 - 30 = 150 - ∠4

180 - 60 = 120 - ∠5

180 - 90 = 90 - ∠6

P.S. Не знаю зачем дали ∠5 + ∠6 = 120, если исходить из того, что сумма внешних углов равна 360, то этот угол равен 240, но это невозможно