Коля,Дима и Саша собрали вместе 30 грибов.Дима нашёл в 2 раз больше,чем Коля,а Коля в 3 раз

меньше,чем Саша.Сколько грибов нашёл каждый из них?Сделай чертёж к задаче и реши её.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошевич Ілля.

____________30грибов__________________________Коля           Дима                    Саша\------------\---------------------\------------------\     Х                  х*2                   х*3
х+х*2+х*3=30х+2х+3х=306х=30х=30:6х=5грибов собрал Коля5*2=10грибов собрал Дима5*3=15грибов собрал Саша

Отвечает Зятикова Диана.

 Пусть Коля собрал x яблок.Тогда Дима собрал 2x яблок.Саша собрал 3x яблок.Всего мальчики собрали x+2x+3x яблок или 30 яблок.Уравнение:x+2x+3x=30;6x=30;x=5 яблок-собрал Коля;затем мы 5*2=10 яблок-собрал Дима;5*3=15 яблок-собрал Саша.Ответ:5 яблок,10 яблок,15 яблок.