Сумма первого, третьего и пятого членов арифметической прогрессии равна -12. А их произведение

равно 80. Найти первый член а1 и разность d прогрессии, выбрав наименьшее значение а1

Ответы на вопрос

Отвечает Шилаева Алиса.

Согласно условию задачи, получим систему уравнений:
\begin {cases} a_1+a_3+a_5=-12 \\ a_1a_3a_5=80 \end {cases}
По свойству ариф.прогресии a_3= \frac{a_1+a_5}{2}
Продолжим решать систему
\begin {cases} a_1+\frac{a_1+a_5}{2}+a_5=-12 \\ a_1*\frac{a_1+a_5}{2}*a_5=80 \end {cases} \begin {cases} 3a_1+3a_5=-24 \\ a_1*a_5*(a_1+a_5)=160 \end {cases} \\ \begin {cases} a_1+a_5=-8 \\ a_1*a_5*(-8)=160 \end {cases} \begin {cases} a_5=-8-a_1 \\ a_1*(a_1+8)=20 \end {cases}\\
(a_1)^2+8a_1-20=0 \\ a_1=-10,\ a_1=2
Наименьшее значение a_1=-10
Тогда a_5=-8-(-10)=2;    d= \frac{a_5-a_1}{4} = \frac{2-(-10)}{4}=3
Ответ: a_1=-10,\ d=3