Найдите ребро основания и боковое ребро. Площадь правильной четырехугольной пирамиды составляет

16 м2, а площадь боковый грани 48 м2.

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Макосья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Ответ:

Пошаговое разъяснение:

Так как в основании квадрат

То его площадь а^2=16

а=корень из 16=4 м

S бок =4Sтреугольника=48

Sтреуг=48/4=12=аh/2=4h/2=2h

Треугольник это боковая грань пирамиды

Высота треугольникаa h=12/2=6

Высота треугольника, h боковое ребро b и половина ребра основания a/2 образуют прямоугольный треугольник в котором b гипотенуза. По аксиоме Пифагора

b^2= h^2+(a/2)^2=6^2+(4/2)^2=36+4=40; b=корень из 40= 2корень из 10 м

Ответ. Ребро основания 4м,

Боковое ребро 2корень из 10 м