Решите уравнение х/4+×/3=×/6+5; 2х/3-4х/5=х/5; 3х/8-х/6=х/12-1​


Ответы на вопрос

Отвечает Григорко Иванка.

Ответ:

1) x = 12

2) x = 0

3) x = -8

Пошаговое объяснение:

1)  \frac{x}{4} +\frac{x}{3} =\frac{x}{6} +5   (умножим всё уравнение на 12)

    3x+4x=2x+60\\7x-2x=60\\5x=60\\x=12

2) \frac{2x}{3} -\frac{4x}{5} =\frac{x}{5} (умножим всё уравнение на 15)

    10x-12x=3x\\-2x=3x\\-2x-3x=0\\-5x=0\\5x=0\\x=0

3) \frac{3x}{8} -\frac{x}{6} =\frac{x}{12} -1 (умножим всё уравнение на 24)

   9x-4x=2x-24\\5x-2x=-24\\3x=-24\\x=-8