36/5-(17/5+2/3х)=13/2 заранее спасибо :)


Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Дима.

Ответ:

Как то так, удачи тебе)))


Отвечает Райда Ярослава.

Ответ:

-4\frac{1}{20}

Пошаговое объяснение:

36/5-(17/5+2/3х)=13/2

36/5 - 17/5 - 2/3х = 13/2

19/5 - 2/3х = 13/2

2/3х = 19/5 - 13/2

2/3х = 38/10 - 65/10

2/3х = -27/10

х = (-27/10) : 2/3

х = - (27 · 3)/(10 · 2)

х = -81/20 = -4\frac{1}{20}

Проверка:

36/5 - (17/5 + 2/3 · ( -4\frac{1}{20}) = 13/2

36/5 - 17/5 - 2/3 · ( -81/20) = 13/2

19/5 + (2 · 81)/(3 · 20) = 13/2

19/5 + 27/10 = 13/2

38/10 + 27/10 = 13/2

65/10 = 13/2

13/2 = 13/2