Упростить выражение √5-√3/√5+√3-√5+√3/√5-√3


Ответы на вопрос

Отвечает Жиганурова Элина.

Ответ:

-2\sqrt{15}

Пошаговое объяснение:

Нужно упростить

\dfrac{\sqrt5-\sqrt3}{\sqrt5+\sqrt3}-\dfrac{\sqrt5+\sqrt3}{\sqrt5-\sqrt3}

Сначала избавимся от корней в знаменателе, для этого домножим числитель и знаменатель на выражение, сопряженное знаменателю. При этом в знаменателе образуется разность квадратов. Значение дроби при этом не изменится:

\dfrac{\sqrt5-\sqrt3}{\sqrt5+\sqrt3}=\dfrac{(\sqrt5-\sqrt3)^2}{(\sqrt5+\sqrt3)(\sqrt5-\sqrt3)}=\dfrac{(\sqrt5-\sqrt3)^2}{5-3}=\dfrac{(\sqrt5-\sqrt3)^2}{2}

\dfrac{\sqrt5+\sqrt3}{\sqrt5-\sqrt3}=\dfrac{(\sqrt5+\sqrt3)^2}{(\sqrt5-\sqrt3)(\sqrt5+\sqrt3)}=\dfrac{(\sqrt5+\sqrt3)^2}{5-3}=\dfrac{(\sqrt5+\sqrt3)^2}{2}

\dfrac{(\sqrt5-\sqrt3)^2}{2}-\dfrac{(\sqrt5+\sqrt3)^2}{2}=\dfrac{(\sqrt5-\sqrt3)^2-(\sqrt5+\sqrt3)^2}2=\\=\dfrac{(5-2\sqrt{15}+3)-(5+2\sqrt{15}+3)}2=\dfrac{-4\sqrt{15}}2=-2\sqrt{15}