Решить уровнение 6 класс х+у=4,3 3х-2у=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Сайфуллин Ильяс.

\left \{ {{x+y=4,3} \atop {3x-2y=-1}} \right.

x=4,3-y\\3(4,3-y)-2y=-1\\12,9-3y-2y=-1\\-5y=-13,9

разделить обе части yровнения на -5:

y=2,78

x=4,3-2,78

x=1,52

Овет: \left \{ {{y=2,78} \atop {x=1,52}} \right.

Отвечает Чайка Полина.

Ответ:

x = 1.52

y = 2.78

Пошаговое объяснение:

1) Решаем относительно x, перенеся y в правую часть: x = 4,3 - y

2) Подставим данное значение в уравнение 3x - 2y=-1: 3(4.3-y)-2y=-1

3) Решить уравнение относительно y:

   1) Распределить 3 через скобки: 12.9 - 3y - 2y = -1

   2) Привести подобные члены: 12.9 - 5y = -1

   3) Перенести 12,9 в правую часть: -5y = -1-12.9

   4) Вычислить разность: -5y = -13.9

   5) Разделить обе стороны уравнения на -5: y = 2.78

4) Подставить данное значение y в уравнение x = 4.3 - y: x = 4.3-2.78

5)Решить уравнение относительно x: x = 1.52