Отношение площадей двух подобных параллелограммов 9 : 4. Стороны меньшего параллелограмма равны

24 см и 16 см. Найти стороныбольшего параллелограмма.,​

Ответы на вопрос

Отвечает Убиенных Влад.

Обозначим меньший параллелограмм MNPK

Больший - АВСD

По условию:

 \frac{S_{ABCD}}{S_{MNPK}}  =  \frac{9}{4}  \\

Есть формула:

 \frac{S_1}{S_2} =  k {}^{2}  \\

Значит

k =  \sqrt{ \frac{9}{4} }  =  \frac{3}{2}  \\

Зная коэффициент подобия, найдем стороны большего параллелограмма.

 \frac{BC}{NP}  =  \frac{AB}{MN}  = k \\  \\  \frac{BC}{24}  =  \frac{AB}{16}  =  \frac{3}{2} \\  \\ BC = 24 \times  \frac{3}{2}   = 36 \\ AB = 16 \times  \frac{3}{2}  = 24

Ответ: 24 см и 36 см