194. У Алёши,Бори и Васи вместе 120 марок.У Алёши марок столько,сколько у Бори и Васи

вместе.Сколько марок у Алёши?

Ответы на вопрос

Отвечает Like Nike.

У Алёши 60 марок
У Бори и Васи соответственно 60 на двоих

Отвечает Петров Стёпа.

Решение:
Обозначим количество марок у Алёши за (х)шт, у Бори за (у)шт, у Васи за (z)шт, тогда согласно условия задачи общее количество марок у ребят, составит:
x+y+z=120 (1)    У Алёши марок:
х=y+z         (2)
Подставим значение (2) в (1), получим:
х+х=120
2х=120
х=120 : 2
х=60  (количество марок у Алёши)

Ответ: У Алёши 60 марок