Наблюдательный Юра заметил, что если в двузначное число, выражающее расстояние в километрах,

которое он сегодня проехал, вставить нуль между цифрами десятков и единиц, то получится число, в 9 раз большее исходного. Какое расстояние сегодня проехал Юра?

Ответы на вопрос

Отвечает Кошелев Егор.

Пусть это двузначное число имеет а десятков (а≠0) и в единиц, то есть оно равно 10а+в. После вставления нуля между цифрами десятков и единиц, а десятков станут а сотнями, а единицы останутся единицами, то есть полученное число будет равно 100а+в.

По условию 100а+в=9(10а+в); 10а=8в; 5а=4в.

Отсюда следует, что а делится на 4, а поскольку а≠0, имеем две возможности: а=4 или а=8. Также можно сделать вывод, что в делится на 5, поэтому в=0 или в=5. Но если в=0,  то а=0. Поэтому в=5. Остается проверить числа 45 и 85.

45·9=405, 85·9=765≠805.

Ответ: 45