Найди плошадь комбениров фигуры 5см 3см 2см


Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Алёна.

Ответ:

Площадь 1-ой фигуры 16см2

Площадь 2-ой фигуры 16см2.

Пошаговое объяснение:

1. Фигура.

1 способ:

1 фигуру делим на 1 квадрат со сторонами а = 2см и второй прямоугольник со сторонами а= 3см и b= 4 см.

Теперь находим площади отдельно для каждой фигуры и складываем.

S□= a×4

S= a×b

a1 = 2см

S1= ?

S1= 2см×2см= 4 см2

а2 = 3см

b2 = 4см

S2 =?

S2= 3см × 4см=12 см2

Sобщ= S1+ S2

Sобщ=4+12= 16 см2

2 способ.

Эту же 1-ую фигуру делим на 2 прямоугольника со сторонами а1= 5см, b1 = 2см и второй со сторонами а2= 3см, b2 = 2см. Теперь находим площадь фигур по формуле :

S= a×b

a1= 5см

b1= 2см

S1= ?

S1 = 5×2=10 см2

a2= 3см

b2=2см

S2= ?

S2= 3×2= 6 см2

Sобщ= S1+ S2

Sобщ= 10+6= 16 см

2 . Фигура.

1 способ.

Находим площадь аналогично нахождению площади первой фигуры .

2см+2см+1см=5см - длина 1 -ой фигуры.

а1 = 5см

b1 = 2 см

S1=?

S1= 5×2= 10см2

а2= 3см

b2= 2см

S2=?

S2= 3×2=6см2

Sобщ= S1+S2

Sобщ= 10+6=16см 2

2 способ:

Делим на 3 фигуры : 1 квадрат и 2 прямоугольника и находят площадь аналогично площади предыдущих фигур.

Пошаговое объяснение: