25(p−13)=75 решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Повираева Олечка.

Ответ:

25(p−13)=75

25p-325=75

25p=75+325

25p=400              |:25

p=16

Пошаговое объяснение:

1)переписываем уравнение

25(p-13)=75

2)раскрываем скобки

25*p+25*(-13)=75

3)решаем            (25*(-13)=-325)

25p+(-325)=75

4)расскрываем скобки   ("+" на "-" дают "-")

25p-325=75

5)переносим (неизвестные в одну сторону(p) известные в другую (-325 ))

при переносе знак меняется(было -325 стало +325)

25p=75+325

6)Находим сумму(+)

25p=400

7)переносим (неизвестные в одну сторону(p) известные в другую(+400 и 25*)

при переносе знак меняется(было 25* стало 25:)

p=400:25

p=16

8)пишем ответ

Ответ: p=16