Ученики 5 класса,изучая родной край,пошли в поход на 3 дня.В первый день они прошли 5/9 всего

пути,во второй половину оставшейся части, а в третий день им осталось пройти 14 км.Сколько километров должны были пройти туристы за 3 дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Колтунова Валерия.

В первый день пройдено 5/9 всего пути.
За второй и третий день осталось пройти: 1 - 5/9 = 4/9 пути.
За второй день прошли половину от 4/9 пути, т. е.: 1/2 · 4/9 = 2/9 пути.
За третий день было пройдено еще 2/9 пути или 14 км.
Составляем уравнение (x - длина пути):
2/9·x = 14
x = 14 / 2/9 = 14 · 9/2 = 7·9 = 63 км