0,4(7х-2) - 1,6= -1,7х sos помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Волощук Руслана.

Ответ:

x=\frac{8}{15}

Пошаговое объяснение:

Имеем уравнение:

0,4*(7x-2)-1,6=-1,7x

Раскроем скобки:

2,8x-0,8-1,6=-1,7x

Перенесем 1,7x в левую сторону уравнения, а 1,6 и 0,8 в правую, помня, что знаки меняются при переносе числа или переменной в противоположную от знака "=" сторону:

2,8x+1,7x=0,8+1,6

Сложим значения в левой и правой частях уравнения:

4,5x=2,4

Поделив 2,4 на 4,5 мы получим периодическую дробь, чтобы этого избежать, запишем наше уравнение в таком виде:

\frac{45x}{10}=\frac{24}{10}

Далее, сократим и левую и правую сторону уравнения на 5:

\frac{9x}{2}=\frac{12}{5}

Далее, сократив и левую и правую часть уравнения на дробь \frac{9}{2}:

x=\frac{12}{5}:\frac{9}{2}

При делении двух дробей, вторая дробь переворачивается и записывается как умножение:

x=\frac{12}{5}*\frac{2}{9}

Откуда получаем:

x=\frac{24}{45}

Сократим дробь в числителе и знаменателе на 3:

x=\frac{8}{15}

Это и есть ответ.