По трьох ящиках розклали 35 банок консервів так, що в першому ящикустало удвічі менше банок, ніж

у другому,і на 3 менше, ніж у третьому. Скількибанок консервів стало в другому ящику?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гиззатуллина Дина.

Відповідь: 16 банок у другому ящику.

Покрокове пояснення:

Нехай в першому ящику стало х банок, тоді в другому 2х банок, а в третьому (х+3) банок. Разом у трьох ящиках стало: (х + 2х + х+3) банок. За умовою:

х+2х+х+3=35

4х=35-3

4х=32

х=32:4

х=8 банок стало у першому ящику;

2х=2*8=16 банок у другому ящику;

х+3=8+3=11 банок стало у третьому ящику.

Отвечает Климович Іванна.

обозначим количество консерв в первом ящике за х, тогда:

1 ящик: х

2 ящик: 2х

3 ящик: х+3

всего консерв 35, тогда:

х+2х+х+3=35

4х=32

х=8

тогда во втором ящике: 2*8=16