Найдите объем конуса его образующая 15 а диаметр основания 18


Ответы на вопрос

Отвечает Гимаев Ильгиз.

V конуса = 1/3 πR²H
берём Δ, в котором гипотенуза = 14 и катет = 9. второй катет = H
по т.Пифагора H² = 15² -9² = 225 - 81 = 144⇒H = 12
V= 1/3·π·81· 12 = 324π