Найдите координату x точки максимума функции y = (27-x^2) в степени 1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашик Світлана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

первая производная

\displaystyle y'=\bigg ((27-x^2)^{1/3}\bigg )'=-\frac{2}{3} *\frac{x}{(27-x^2)^{2/3}} \\\\-\frac{2}{3} *\frac{x}{(27-x^2)^{2/3}} =0; \qquad \Rightarrow\quad x_1=0

x₁ = 0 - это критическая точка, в ней есть экстремум функции

теперь посмотрим, это минимум или максимум

вторая производная

\displaystyle y''=-\frac{8}{9} *\frac{x^2}{(27-x^2)^{5/3}}-\frac{2}{3}  *\frac{2}{(27-x^2)^{2/3}}=\frac{-2x^2-162}{9(27-x^2)^{5/3}}

смотрим знак второй производной в точке х₁ = 0

\displaystyle y''(0)=-\frac{2}{27}    

точка х₁ = 0 - точка максимума

f(0) = 3

ответ

координат0 x точки максимума функции = 0


Отвечает DELETED.

Ответ:

(см. объяснение)

Пошаговое объяснение:

y=\sqrt[3]{27-x^2}

Под знаком корня парабола, ветви которой направлены вниз. Тогда ее наибольшее значение достигается в вершине. Значит наибольшее значение функции достигается при x вершины параболы. Поэтому при x=0 значение функции максимально.

Задание выполнено!