Стороны треугольника заданы уравнениями 3x+4y+1=0 (ab) 2x-y-3=0 (bc) x+5y-7=0 (ac) составьте

уравнение высоты ad. сделайте чертеж

Ответы на вопрос

Отвечает Бардин Максим.

Ответ:

AB:\ 3x+4y+1=0\ \ ,\ \ BC:\ \ 2x-y-3=0\ \ ,\ \ AC:\ x+5y-7=0\\\\\\AB\cap AC=A\ \ \ \Rightarrow\ \ \ \left\{\begin{array}{l}3x+4y=-1\\x+5y=7\ |\cdot (-3)\end{array}\right\ \oplus \ \left\{\begin{array}{l}-11y=-22\\x=7-5y\end{array}\right\\\\\\\left\{\begin{array}{l}y=2\\x=-3\end{array}\right\ \ \ \ \Rightarrow \ \ \ A(-3;2)

AD\perp BC\ \ ,\ \ \vec{n}_{BC}=(2;-1)\ \ ,\ \ \vec{s}_{BC}\perp \vec{n}_{BC}\ \ ,\ \ \vec{s}_{BC}\cdot \vec{n}_{BC}=0\ \ \Rightarrow \\\\2x-y=0\ \ ,\ \ y=2x\ \ ,\ \ \vec{s}_{BC}=(1;2)=\vec{n}_{AD}\\\\AD:\ A(x-x_0)+B(y-y_0)=0\ \ \Rightarrow \ \ 1\cdot (x+3)+2\cdot (y-2)=0\ \ ,\\\\AD:\ x+2y-1=0