Теплохід луцьк прибува у морськи порт один раз на 3 дні, теплохід київ--один раз на 4 дні, теплохід

одеса--один раз на 5 днів.Минулого поннеділка всі три теплохода були в цьому порту.Через яку найменшу кількість днів вони всі знову разом прибдуть у цей порт?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Лера.

Ответ:

60

Пошаговое объяснение:

здесь надо просто найти наименьшее общее кратное чисел 3,4,5 (т,е, наименьшее число, которое кратно сразу 3, 4 и 5)

Разложим числа на простые множители

5 = 5*1

4 = 2*2

3=3*1

выпишем множители самого большого числа, потом будем добавлять те множители из оставшихся чисел, которые не вошли в нашу строку

5*1*2*2*3 = 60

НОК (3; 4; 5) = 60

это и есть то число, которое одновременно кратно и 3, и 4, и 5 - то есть именно через столько дней теплоходы снова одновременно окажутся в порту

ответ

всі три теплохода  разом прибдуть у цей порт праз 60 днів