Два човни, власна швидкість кожного з яких 11,25 км/год, рухаються річкою назустріч один одному.

Через скільки годин вони зустрінуться, якщо зараз відстань між ними 90 км, а швидкість течії річки1,75 км/год? Допоможіть будь ласка!​

Ответы на вопрос

Отвечает Кофман Влад.

Ответ:

4часа(годин) 11,25+1,75=13км/год 1човн. 11,25-1,75=9,5км/год 90: (13+9,5)=4 години

Отвечает Станевич Денис.

Ответ: 4 часа

Пошаговое объяснение: Скорость лодки, которая движется по течению равна: V1=Vo+Vр, где: Vo-собственная скорость лодки; Vр-скорость реки.

V1=11,25+1,75=13км/час

Скорость лодки, которая движется против течения реки равна: V2=Vo-Vр=11,25-1,75=9,5км/час

Скорость сближения лодок равна: V=V1+V2=13+9,5=22,5км/час

Время, через которое встретятся лодки равно: t=S/V=90/22,5=4часа