задача:На дворе бегают куры поросята.У всех вместе 20 голов и 52 ноги.Сколько кур и сколько

поросят?помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафина Анастасия.

У поросят по 4 "ноги", у кур по 2 "ноги", по одной голове у всех
4*п+2*к=52 ноги
п+к=20 значит к=20-п значит 4*п+2*(20-п)=52
4*п+40-2*п=52
2*п=52-40
2*п=12
п=6 (поросят)
к=20-п
к=20-6
к=14 (кур)


Отвечает Шамрай София.

6 поросят и 14 кур. 6 поросят по 4 ноги =24ног, 14 кур по 2 ноге =28.    24+28=52 все сходится)