2х-2/х+3+х+3/х-3=5? Пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Якубень Сергей.

Ответ:

х1=(5-корень(13)):6; х2=(5+корень(13)):6

Пошаговое объяснение:

1. Находим область допустимых значений х≠0

2. Решаем:

3х-2/х+3/х=5

3х-2/х+3/х-5=0 (приводим к общему знаменателю, он равен х)

(3х^2-2+3-5х):х=0

(3х^2+1-5х):х=0

Когда частное выражений равно 0,числитель должен быть равен 0

3х^2-5х+1=0

Решаем квадратное уравнение

Д=(5) ^2-4*3*1=25-12=13

х1=(5-корень(13)):2*3=(5-корень(13)):6

х2=(5+корень(13)):2*3=(5+корень(13)):6

И помним про условие, что х≠0!