Кратное числам 9 и 15​


Ответы на вопрос

Отвечает Леухина Катя.

Кратное чисел - это любое число, делящееся нацело и на 9, и на 15. Например, число 135.

135=9*15,

Разложим числа на простые множители, 9=3²; 15=3*5

если же речь о НОК(9;15), то этим числом является 3²*5=9*5=45;

это наименьшее число, которое без остатка делится на оба данные в условии числа. Остальные можно получить, умножая 45 на 2;3;4..., таких чисел бесконечно много.