К 300 г 40% раствора добавили 50 г 25% раствора определить полученную концентрацию


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Мария.

Ответ:

37 6/7 %  (примерно 38%)

Пошаговое объяснение:

Сухого вещества стало (300*40/100)+50*(25/100)=120+12,5=132,5 г

Всего раствора стало 350 г

Концентрация  132,5/350*100%=(1325/35)%=37 6/7 %