В параллелограмме ABCD из вершины B тупого угла опущен перпендикуляр BK на сторону AD, AK=BK. Найти

углы параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Так как AK = BK - треугольник АВК равнобедренный. Углы КАВ=АВК как углы при основании равнобедренного треугольника. Угол ВКА=90. Следовательно Углы КАВ, АВК = (180-90)/2=45. Угол ВАД =45 следоватльно второй угол параллелограмма АВС=180-45=135
Ответ: 135, 45