три торта весят 5,4 кг а масса первого больше массы второго в 1,8 раза масса третьего на 1,5 кг

меньше массы первого. найдите массу тортов

Ответы на вопрос

Отвечает Шалагина Ксюша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х - масса 2-го торта, тогда масса 1-го 1,8х, а масса 3-го 1,8х-1,5. По условию задачи, масса трех тортов 5,4 кг. Составим уравнение.

1,8х+х+1,8х-1,5=5,4

4,6х=5,4+1,5

4,6х=6,9

х=6,9:4,6

х=1,5 (кг) - масса 2 торта

1,5*1,8=2,7 (кг) - масса 1 торта

2,7-1,5=1,2 (кг) - масса 1 торта

Проверка: 1,5+2,7+1,2=5,4 кг