Решите на множестве N уравнения: Б)(2²×15):(3y+2)=12 В)3³×2³-3x=12 Г)4¹⁶:4¹²-5x=1 Помогите решить.


Ответы на вопрос

Отвечает Olegovish Timur.

Б)

(2^2*15):(3y+2)=12\\60:(3y+2)=12\\3y+2=5\\3y=3\\y=1

Ответ: y=1.

В)

3^3*2^3-3x=12\\9*8-3x=12\\72-3x=12\\3x=72-12\\3x=60\\x=20

Ответ: x=20.

Г)

4^{16}:4^{12}-5x=1\\4^4-5x=1\\256-5x=1\\5x=255\\x=51

Ответ: x=51.