света и лена купили конфеты. у светы в 3 раза больше конфет чем у лены. это на 18 конфет меньше чем

у лены. Сколько всего конфет у светы и лены?

Ответы на вопрос

Отвечает Зяблицкая Татьяна.

Пошаговое объяснение:

в условии опечатка - вместо меньше должно быть больше. У Светы в 3 раза больше конфет

С=3×Л

и С-Л=18. значит С=Л+18

тогда 3Л=Л+18 , вычтем Л из обеих частей и получим 2Л=18, значит Л=9 и С=27. всего 36 конфет.