Підлогу довжиною 4.8м і шириною 4.2м потрібно застелити плиткою квадратної форми. Визначте розмір

плитки і кількість плиток.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Станислав.

а = 4,8 м = 480 см - длина пола

b = 4,2 м = 420 см - ширина пола

S = 4,8 · 4,2 = 20,16 м² - площадь пола

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

480 | 2                              420 | 2

240 | 2                              210 | 2

120 | 2                               105 | 3

60 | 2                                35 | 5

30 | 2                                 7 | 7

15 | 3                                  1

5 | 5                                   420 = 2² · 3 · 5 · 7  

1

480 = 2⁵ · 3 · 5

НОД (480 и 420) = 2² · 3 · 5 = 60 - наибольший общий делитель

480 : 60 = 8 раз в длину

420 : 60 = 7 раз в ширину

8 · 7 = 56 - количество плиток

- - - - - - -

Или так:

60 см = 0,6 м

0,6 · 0,6 = 0,36 м² - площадь одной плитки

20,16 : 0,36 = 56 - количество плиток

Ответ: 60 см × 60 см - размер; 56 плиток - количество.