С аукциона были проданы подсвечники и вазы на общую сумму 247500р. Определите, сколько подсвечников

и сколько ваз было продано, если подсвечники продали по 5700р., а вазы по 2700р. за штуку, и ваз было продано в 4 раза больше, чем подсвечников.

Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.

Условие:
Подсвечники вазы - 247500 руб
Подсвечник - ? по 5700 руб, больше в 4 р чем ваз
Вазы - ? по 2700 руб
Решение:
1) 2700 • 4 = 10800 (руб )- цена 4 ваз
2) 5700 + 10800 = 16500 (руб) - цена 1 вазы и 4 подсвечников
3) 247500 : 16500 = 15 (шт) - продано подсвечников
4) 15 • 4 = 60 (шт) - продано ваз
Ответ: Ваз - 60 шт ; подсвечников - 15 шт