Слили два раствора. В первом есть а% соли, во втором b% соли. Масса первого раствора m1, масса

второго раствора m2. Найти процент соли в смешанном растворе. Задача с информатики, помогите буду очень рад.

Ответы на вопрос

Отвечает Трещёв Ян.

Ответ:

\frac{a*m_{1} +b*m_{2} }{m_{1} +m_{2} }%

Пошаговое объяснение:

найдем сколько соли в смешанном растворе:

m_{1} *0,01*a - масса соли в первом растворе

m_{2} *0,01*b - масса соли во втором растворе

0,01*(a*m1+b*m2) -масса соли в смешанном растворе

m1+m2-масса смешанного раствора

\frac{0,01(a*m_{1} +b*m_{2}) }{m_{1} +m_{2} } *100%=\frac{a*m_{1} +b*m_{2} }{m_{1} +m_{2} }%

Отвечает Агалакова Алёна.

Ответ: (m₁·a+m₂·b)/(m₁+m₂)  %

Пошаговое объяснение:

1) m₁+m₂ (г) масса смеси приготовленных из двух растворов

2) m₁·a:100=m₁·a/100 (г) соли в 1 растворе

3) m₂·b:100=m₂·b/100 (г) соли в 2 растворе

3) m₁·a/100  +  m₂·b/100 = (m₁·a+m₂·b)/100 (г) соли в обоих растворах

4)  (m₁·a+m₂·b)/100 : (m₁+m₂)·100= (m₁·a+m₂·b)/(m₁+m₂)  % соли в смеси.