Если к числу прибавить его последнюю цифру, то получится 3886, а если предпоследнюю, то 3885. Что

это за число?​

Ответы на вопрос

Отвечает Малькевич Глеб.

Заметим, что первый два числа обязательно останутся 38. Теперь пусть y - число десятков, x - число единиц, решим уравнение:

3800 + 10y + x + x = 3886

3800 + 10y + 2x = 3886

10y + 2x = 86

5y + x = 43

x = 43 - 5y

3800 + 10y + x + y = 3885

11y + x = 85

11y + 43 - 5y = 85

6y + 43 = 85

6y = 42

y = 42 : 6 = 7

x = 43 - 5 * 7 = 43 - 35 = 8

Ответ: 3878