Решите уравнение (х^2-16)^2+(х^2+х-12)^2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сінчук Рома.

((x - 4)*( x + 4))^2 + ((x + 4)*(x - 3))^2 = 0 
(x + 4)^2 ( (x - 4)^2 + (x - 3)^2) = 0 
( x + 4)^2 * ( x^2 - 8x + 16 +  x^2 - 6x + 9) = 0 
(x + 4)^2 * ( 2x^2 - 14x + 25) = 0 

2x^2 - 14x + 25 = 0 
D = 196 - 4*2*25 < 0 
нет реш

(x + 4)^2 = 0 
x = - 4 

Ответ:
- 4