Сколько существует четных пятизначных чисел, которые одинаково читаются слева направо и справа

налево?

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорова Арина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пускай число имеет вид а0а1а2а3а4, где а0, а1, а2, а3, а4 - цифры числа

а0 мы можем выбрать 8 способами (любая цифра кроме 0), но тогда а4 должно быть таким же.

по аналогии а1 можно выбрать 9 способами (0 уже можно), но тогда а3 должно быть таким же

а2 можно выбрать 9 способами (0 можно)

Умножим найденные значения:

8*9*9*1*1 = 72*9 = 648 чисел

Кстати, такие числа называются палиндромами