В товарном составе много вагонов цистерны вагоны с лесом и вагоны с углем. вагонов с лесом 7

цистерн 15 а вагонов с углем на столько же больше чем вагонов с лесом на сколько меньше цистерн сколько в этом составе вагонов с углем

Ответы на вопрос

Отвечает Мейер Светлана.

По условию задачи разница между вагонами с углём и вагонами с лесом такая же, как и разница между вагонами с углём и с цистернами, то :
1) 15 - 7 = 8 - двойная разница
2) 8 : 2 = 4 вагона - разница
3) 7 + 4 = 11 - вагонов с углём или: 
    15 - 4 = 11 - вагонов с углём.

Решение через уравнение :
х - разница, тогда:
1) 7 + х = 15 - х
    7 - 15 = - х - х
    2х = 8
    х = 4 - разница
2) 7 + 4 = 11 вагонов - с углём.