1) 1/3 от24 2) 5/17 от 51 3) 0,7 от 12 4) 15% от 52 5) 9/16 от 18,4 6) В начале недели в

школьную столовую привезли 25 л молока. В первый день была приготовлена пшённая каша, на которую было израсходовано 2/5 привезённого молока. В среду решили сварить манную кашу, на которую израсходовали 2/3 оставшегося молока Можно ли будет сварить молочную кашу в пятницу?(да) (нет) Cколько литров молока для этого останется? ПОМОГИТЕ ПРОШУ ДАМ 15 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Геленджик Маняня.

Пошаговое объяснение:

1)

Пропорция :

24 - 1 ч

Х. - 1/3

Х=24 ×1/3:1=8

2)

Пропорция :

51 - 1 ч

Х. - 5/17 ч

Х= 51×5/17:1=15

3)

Пропорция :

12 - 1 ч

Х - 0,7 ч

Х= 12×0,7:1=8,4

4)

Пропорция :

52.- 100%

Х - 15%

Х= 52×15:100=7,8

5)

Пропорция :

18,4 - 1 ч

Х. - 9/16 ч

Х=18,4×9/16:1=18 2/5×9/16=92/5×9/16=

=23/5×9/4=207/20=10,35

6)

Пропорция :

25 л - 1 ч

Х л - 2/5 ч

Х=25×2/5:1=10 л израсходовано в 1 день

25-10=15 л осталось

Пропорция :

15 л - 1 ч

Х л - 2/3 ч

Х=15×2/3:1=10 л израсходовали в среду

15 - 10=5 л осталось

В пятницу можно будет сварить молочную кашу, т. к осталось 5 л молока (ДА)

Для этого осталось 15-10=5 л молока