С аэродрома сначала поднялись в воздух 0.2 всех имеющихся самолетов,затем - 0,6 остатка,после чего

осталось 16 самолётов.Сколько самолётов имеется на этом аэродроме?

Ответы на вопрос

Отвечает Урюпина Анастасия.

Всего  = x
Подн  = 0,2 x
Подн 2 = (x-0,2x)*0,6
Осталось = 16
x-(0,2 x+(x-0,2x)*0,6) =16
x-(0,2 x+0,6x-0,12x)=16
x-0.68x=16
0,32x=16
x=50 (самолетов)